Subasta 1009, Lote # 153 NOEMÍ RAMÍREZ (México, 1957 - ) El danzón, 1984 Sin firma Escultura en resina con lana, algodón y henequén Con certificado de autenticidad de Arte Núcleo Galería firmado por la artista. Es Maestra en Artes Visuales por la Escuela Nacional de Artes Plásticas y miembro del Salón de la Plástica Mexicana. Obtuvo una Mención Honorífica en el IV Encuentro Nacional de Arte Joven en 1992 y en la Bienal de Tapiz y Arte Textil en 1982, así como en la Bienal de La Habana, Cuba. Recibió el premio Utsukushi ga hara and Rodin Grand Prize en Japón en 1988 y fue invitada por el Ministerio de Cultura de Polonia a Plenair Art Stilon para trabajar in situ en dicho país. Ha participado en exposiciones colectivas en el Museo de San Carlos, en el Palacio de Bellas Artes y en el Museo de Arte Moderno, por mencionar algunos. Su obra está influida por el arte povera, movimiento que utiliza materiales naturales que se van deteriorando. Coloca a su obra dentro del género neofigurativo, caracterizado por la abstracción. Fuente consultada: sitio oficial de la Facultad de Artes y Diseño de la Universidad Nacional Autónoma de México, www.blogs.fad.unam.mx 50 x 50 x 50 cm Estimado $28,000-40,000